Contenu

Commissions

Chaque pôle de responsabilité municipale est organisé en commissions animées par l’adjoint référent et placées sous l’autorité du maire.Des conseillers municipaux représentent également la commune au sein de différents organismes et instances.

Pôle Affaire économiques, financières et juridiques

Résponsable : Jean Pierre LAGNY 1er Adjoint

Commission du Budget :

Rapporteur :  Aurélie FOURNIER

Membres : Patrice COULOT, Marie-Agnès TOUZEAU, Sylvain ROUTIER

Commission de développement économique et de l'emploi :

Rapporteur : Christine PERDEREAU

Membres :  Frédéric BESSON, Jean-Luc BRINON, Aurélie FOURNIER

 

Pôle Education, Enfance et Jeunesse

Résponsable : Fabienne GODIN - 2ème Adjoint

Commission des affaires scolaires et périscolaires :

Rapporteur : Corine BOURG

Membres : Nathalie BAUDOUIN, Marie-Agnès TOUZEAU

Commission des politiques de l'enfance et de la jeunesse :

Rapporteur : Sandra RIFFET

Membres : Corine BOURG, Marie-Lise LECOCQ

 

Pôle Espace Public et Equipements Collectifs

Résponsable : Alain GRELIER - 3ème Adjoint

Commission des politiques du foncier, de l'urbanisme et de l'environement :

Rapporteur : Jean-Luc BRINON

Membre : Thierry POMMIER, Patrick CHRETIEN

Commission de projet et travaux et de l'entretien communal :

Rapporteur : Patrice COULOT

Membres : Frédéric BESSON, Frédéric JOVE, Marie-Lise LECOCQ, Thierry POMMIER, Patrick CHRETIEN

 

Pôle de l'action Sociale et de la Santé

Résponsable : Marie-Lise LECOCQ - 4 ème Adjoint

Commission Cohésion sociale et de l'intergénération

Rapporteur : Marie-Agnès TOUZEAU

Membres : Fabienne GODIN, Nilda KENTZINGER, Christine PERDEREAU

 

Pôle de la vie locale

Résponsable : Frédéric JOVE - 5 ème Adjoint

Commission de la vie associative

Rapporteur : Thierry POMMIER

Membres : Nathalie BAUDOUIN, Nilda KENTZINGER

Commission de la communication :

Rapporteur : Frédéric BESSON

Membres : Patrice COULOT, Aurélie FOURNIER, Nilda KENTZINGER

 

Commission d'Appel d'Offres

Président de la commission : Noël LE GOFF

Titulaires : Frédéric BESSON, Alain GRELIER, Jean-Pierre LAGNY  

Suppléants : Jean-Luc BRINON, Thierry POMMIER, Sylvain ROUTIER